OSCARS 2021

O Cinema City dá-te a conhecer os vencedores dos Oscars.

Como é habitual, o Cinema City dá-te a conhecer os nomeados para os Oscars. Confere a lista da 93ª edição da cerimónia e começa a construir palpites para os grandes vencedores. 

 

Melhor Filme

Judas and the Black Messiahde Shaka King;

Mank, de David Fincher;

Minari , de Lee Isaac Chung;

Nomadland – Sobreviver na América, de Chloé Zhao; VENCEDOR

Promising Young Woman, de Emerald Fennell;

Sound of Metal, de Darius Marder;

Os 7 de Chicago, de Aaron Sorkin;

O Pai , de Florian Zeller;

 

Melhor Realizador

Lee Isaac Chung, Minari;

David Fincher, Mank;

Chloé Zhao, Nomadland – Sobreviver na América; VENCEDOR

Emerald Fennell, Promising Young Woman;

Thomas Vinterberg, Mais uma Rodada;

 

Melhor Filme Internacional

Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca); VENCEDOR

Collective, de Alexander Nanau (Roménia);

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia Herzegovina) Deux, de Filippo Meneghetti (França);

Better Days (Hong Kong);

The Man Who Sold His Skin (Tunísia);

 

Melhor Atriz

Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues;

Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holiday;

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman;

Frances McDormand, Nomadland – Sobreviver na América; VENCEDOR

Carey Mulligan, Promising Young Woman;

 

Melhor Ator

Riz Ahmed, Sound of Metal;

Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe do Blues;

Anthony Hopkins, O Pai; VENCEDOR

Gary Oldman, Mank;

Steven Yeun, Minari;

 

Melhor Atriz Secundária

Glenn Close, Hillbilly Elegy;

Olivia Colman, O Pai;

Amanda Seyfried, Mank;

Yuh-Jung Youn, Minari; VENCEDOR

Maria Bakalova, Borat, o Filme Seguinte;

 

Melhor Ator Secundário

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago;

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah; VENCEDOR

Leslie Odom Jr., One Night in Miami…;

Paul Raci, Sound of Metal;

LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah;

 

Melhor Argumento Adaptado

Borat, o Filme Seguinte;

O PaiVENCEDOR

Nomadland – Sobreviver na América;

One Night in Miami…;

The White Tiger;

 

Melhor Argumento Original

Minari;

Uma Miúda Com PotencialVENCEDOR

Os 7 de Chicago;

Judas and the Black Messiah;

Sound of Metal;

 

Melhor Fotografia

Judas and the Black Messiah

MankVENCEDOR

News of the World;

Nomadland - Sobreviver na América;

Os 7 de Chicago;

 

Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters;

The Midnight Sky;

Mulan;

The One and Only Ivan;

TenetVENCEDOR

 

Melhor Filme de Animação

Bora Lá ;

Over the Moon;

Soul – Uma Aventura com AlmaVENCEDOR

Wolfwalkers;

A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca;

 

Melhor Documentário

Collective;

Time;

Crip Camp;

The Mole Agent;

My Octopus TeacherVENCEDOR

 

Melhor Guarda Roupa

Emma;

Ma Rainey: A Mãe do BluesVENCEDOR

Mank;

Mulan;

Pinocchio;

 

Melhor Caracterização

Emma;

Hillbilly Elegy;

Ma Rainey: A Mãe do BluesVENCEDOR

Mank;

Pinocchio;

 

Melhor Canção Original

Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.VENCEDOR

Hear My Voice, Os 7 de Chicago, de Daniel Pemberton e Celeste Waite;

Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi;

Speak Now, One Night in Miami…, de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth;

Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsus;

 

Melhor Banda Sonora

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross;

Minari, Emile Mosseri;

Notícias do Mundo, James Newton Howard;

Soul – Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon BatisteVENCEDOR

Da 5 Bloods;

 

Melhor Montagem

O Pai;

Nomadland - Sobreviver na América;

Promising Young Woman;

Sound of MetalVENCEDOR

Os 7 de Chicago;

 

Melhor Direção Artística

O Pai;

Ma Rainey: A Mãe do Blues;

MankVENCEDOR

News of the World;

Tenet;

 

Melhor Montagem

O Pai;

Nomadland - Sobreviver na América;

Promising Young Woman;

Sound of MetalVENCEDOR

Os 7 de Chicago;

 

Melhor Mistura de Som

Ma Rainey: A Mãe do Blues;

Mank;

News of the World;

Sound of Metal;

Soul - Uma aventura com AlmaVENCEDOR