GLOBOS 2020

O Cinema City dá-te a conhecer os nomeados para os Globos de Ouro.

Como é habitual, o Cinema City dá-te a conhecer os nomeados para os Globos de Ouro. Confere a lista da 77ª edição da cerimónia e começa a construir palpites para os grandes vencedores.  

 

Melhor Filme - Drama

 

1917, de Sam Mendes; VENCEDOR

 

O Irlandês, de Martin Scorsese;

 

Joker, de Todd Phillips;

 

Marriage Story, de Noah Baumbach;

 

The Two Popes, de Fernando Meirelles.

 

 

Melhor Filme - Comédia ou Musical

 

Chamem-me Dolemite, de Craig Brewer;

 

Jojo Rabbit, de Taika Waititi;

 

Era Uma Vez em...Hollywood, de Quentin Tarantino; VENCEDOR

 

Knives Out - Todos São Suspeitos, de Rian Johnson;

 

Rocketman, de Dexter Fletcher.

 

 

Melhor Filme - Animação

 

Frozen II - O Reino do Gelo;

 

Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto;

 

O Rei Leão;

 

Mr.Link; VENCEDOR

 

Toy Story 4.

 

 

Melhor Filme - Estrangeiro

 

Les Misérables, de Ladj Ly (França);

 

Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (Espanha);

 

Parasitas, de Bong Joon-Ho (Coreia do Sul); VENCEDOR

 

A Despedida, de Lulu Wang (Estados Unidos);

 

Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Scimma (França).

 

 

Melhor Realizador

 

Bong Joon-Ho, Parasitas;

 

Sam Mendes, 1917; VENCEDOR

 

Todd Phillips, Joker;

 

Martin Scorsese, O Irlandês;

 

Quentin Tarantino, Era Uma Vez em...Hollywood.

 

 

Melhor Atriz - Drama

 

Cynthia Erivo, Harriet;

 

Scarlett Johansson, Marriage Story;

 

Saiorse Ronan, Mulherzinhas;

 

Charlize Theron, Bombshell;

 

Renée Zellwegger, Judy. VENCEDORA

 

 

Melhor Atriz - Comédia ou Musical

 

Ana de Armas, Knives Out - Todos São Suspeitos;

 

Awkwafina, A Despedida; VENCEDORA

 

Cate Blanchett, Onde Estás, Bernadette?;

 

Beanie Feldstein, Booksmart: Inteligentes e Rebeldes;

 

Emma Thompson, Late Night.

 

 

Melhor Atriz Secundária

 

Annette Benning, The Report;

 

Margot Robbie, Bombshell;

 

Jennifer Lopez, Hustlers;

 

Kathy Bates, O Caso de Richard Jewell;

 

Laura Dern, Marriage Story. VENCEDORA

 

 

Melhor Ator - Drama

 

Christian Bale, Le Mans '66: O Duelo;

 

Antonio Banderas, Dor e Glória;

 

Adam Driver, Marriage Story;

 

Joaquin Phoenix, Joker; VENCEDOR

 

Jonathan Price, The Two Popes.

 

 

Melhor Ator - Comédia ou Musical

 

Daniel Craig, Knives Out - Todos São Suspeitos;

 

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit;

 

Leonardo Di Caprio, Era Uma Vez em...Hollywood;

 

Taron Egerton, Rocketman; VENCEDOR

 

Eddie Murphy, Chamem-me Dolemite.

 

 

Melhor ator Secundário

 

Tom Hanks, Um Amigo Extraordinário;

 

Al Pacino, O Irlandês;

 

Joe Pesci, O Irlandês;

 

Brad Pitt, Era Uma Vez em...Hollywood; VENCEDOR

 

Anthony Hopkins, The Two Popes.

 

Melhor Argumento

 

Noah Baumbach, Marriage Story;

 

Bong Joon-Ho e Han Jin-won, Parasitas;

 

Anthony McCarten, The Two Popes;

 

Quentin Tarantino, Era Uma Vez em...Hollywood; VENCEDOR

 

Steven Zaillian, O Irlandês.