OSCARS 2018 - 90th Academy Awards


NOMEADOS

Melhor Filme

“Chama-me Pelo Teu Nome” –  Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, and Marco Morabito
“A Hora Mais Negra” –  Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, and Douglas Urbanski
“Dunkirk” – Emma Thomas and Christopher Nolan
“Foge” – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., and Jordan Peele
“Lady Bird” –  Scott Rudin, Eli Bush, and Evelyn O'Neill
“A Linha Fantasma” –  JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi
“The Post” –  Amy Pascal, Steven Spielberg, and Kristie Macosko Krieger
“A Forma da Água” –  Guillermo del Toro and J. Miles Dale
“Três Cartazes à Beira da Estrada” – Graham Broadbent, Pete Czernin, and Martin McDonagh

Melhor Realização

Christopher Nolan – “Dunkirk”
Jordan Peele – “Foge”
Greta Gerwig – “Lady Bird”
Paul Thomas Anderson – “A Linha Fantasma”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”

Melhor Ator

Timothée Chalamet, “Chama-me Pelo Teu Nome”
Daniel Day-Lewis, “A Linha Fantasma”
Daniel Kaluuya, “Foge”
Gary Oldman, “A Hora Mais Negra”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, esq.”

Melhor Atriz

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Meryl Streep – “The Post”
 

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe – “The Florida Project”
Woody Harrelson – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
 

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige –  “Mudbound — As Lamas do Mississípi”
Allison Janney –  “Eu, Tonya”
Lesley Manville –  “A Linha Fantasma”
Laurie Metcalf –  “Lady Bird”
Octavia Spencer –  “A Forma da Água”
 

Melhor Argumento Original

“Amor de Improviso” –  Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
“Foge” –  Jordan Peele
“Lady Bird”–  Greta Gerwig
“A Forma da Água” –  Guillermo del Toro
“Três Cartazes à Beira da Estrada” –  Martin McDonagh
 

Melhor Argumento Adaptado

“Chama-me Pelo Teu Nome” –  James Ivory
“Um Desastre de Artista” –  Scott Neustadter e Michael H. Webber
“Logan” –  James Mangold, Scott Frank e Michael Green
“Jogo da Alta-Roda” –  Aaron Sorkin
“Mudbound — As Lamas do Mississípi” –  Dee Rees e Virgil Williams


Melhor Filme de Animação

“The Boss Baby” – Tom McGrath and Ramsey Ann Naito
“Coco” Lee Unkrich and Darla K. Anderson
“Ferdinando” – Carlos Saldanha
“The Breadwinner” – Nora Twomey and Anthony Leo
“A Paixão de Van Gogh” – Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart
 

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough to Jail” – Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
“Olhares Lugares” – Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
“Icarus”  – Bryan Fogel and Dan Cogan
“Strong Island” – Yance Ford and Joslyn Barnes
“Last Men in Aleppo” – Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
 

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405” – Frank Stiefel
“Edith+Eddie” – Laura Chekoway and Thomas Lee Wright
“Knife Skills” – Thomas Lennon
“Heroin(e)” – Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
“Traffic Stop” – Kate Davis and David Heilbroner
 

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049” – Roger Deakins
“A Hora Mais Negra” – Bruno Delbonnel
“Dunkirk” – Hoyte van Hoytema
“Mudbound — As Lamas do Mississípi” – Rachel Morrison
“A Forma da Água” – Dan Laustsen

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049” – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
“Guardiões da Galáxia Vol. 2”  – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
“Kong: Ilha da Caveira”  – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
“Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi”  – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
“Planeta dos Macacos: A Guerra”  – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist
 

Melhor Montagem

“Baby Driver — Alta Velovcidade” – Paul Machliss and Jonathan Amos
“Dunkirk” – Lee Smith
“Eu, Tonya” – Tatiana S. Riegel
“A Forma da Água” – Sidney Wolinsky
“Três Cartazes à Beira da Estrada” – Jon Gregory

Melhor Guarda-Roupa

“A Bela e o Monstro” – Jacqueline Durran
“A Hora Mais Negra” – Jacqueline Durran
“Linha Fantasma” – Mark Bridges
“A Forma da Água” – Luis Sequeira
“Vitória & Abdul” – Consolata Boyle
 

Melhor Caracterização

“A Hora Mais Negra” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
“Vitória & Abdul” – Daniel Phillips and Lou Sheppard
“Wonder — Encantador” – Arjen Tuiten
 

Melhor Canção Original

"Mystery of Love" de Chama-me Pelo Teu Nome – Sufjan Stevens
"Remember Me" de Coco – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
"This Is Me" de O Grande Showman – Benj Pasek & Justin Paul
"Stand Up For Something" de Marshall – Diane Warren; Lonnie Lynn & Warren
"Mighty River" de Mudbound- As Lamas de Mississípi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson
 

Melhor Banda Sonora Original

“Dunkirk” – Hans Zimmer
“Linha Fantasma” – Jonny Greenwood
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi” – John Williams
“Três Cartazes à Beira da Estrada” – Carter Burwell
 

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Dear Basketball” 
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”
 

Melhor Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”
“The 11 O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“All Of Us”
 

Melhor Edição de Som 

“Baby Driver — Alta Velocidade” – Julian Slater
“Blade Runner 2049”  – Mark Mangini and Theo Green
“Dunkirk” – Richard King and Alex Gibson
“A Forma da Água” – Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
“Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi” – Matthew Wood and Ren Klyce
 

Melhor Mistura de Som 

“Baby Driver — Alta Velocidade” – Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
“Blade Runner 2049”  – Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
“Dunkirk” – Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
“A Forma da Água” – Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
“Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi” – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson
 

Melhor Filme Estrangeiro

“Loveless” (Rússia) – Directed by Andrey Zvyagintsev
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)– Directed by Sebastian Lelio
“O Quadrado” (Suécia) – Directed by Ruben Östlund
“L’Insulte” (Líbano) – Directed by Ziad Doueiri
“Corpo e Alma” (Hungria) – Directed by Ildikó Enyedi
 

Melhor Design de Produção

“A Forma da Água”, Paul D. Austerberry
“Blade Runner 2049,” Dennis Gassner
“Dunkirk,” Nathan Crowley
“A Hora Mais Negra”, Sarah Greenwood
“A Bela e o Monstro” Sarah Greenwood

Comprar bilhetes ON-LINE: