Lista de nomeados para os BAFTA 2015
MELHOR FILME
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Momentos de uma Vida
Grande Hotel Budapeste
MELHOR REALIZADOR
Alejandro G. Iñárritu - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater - Boyhood – Momentos de uma Vida
Wes Anderson - Grande Hotel Budapeste
James Marsh - A Teoria de Tudo
Damien Chazelle - Whiplash – Nos Limites
MELHOR ATOR
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Ralph Fiennes - Grande Hotel Budapeste
Jake Gyllenhaal - Nightcrawler – Repórter na Noite
Michael Keaton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne - A Teoria de Tudo
MELHOR ATRIZ
Amy Adams - Olhos Grandes
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Julianne Moore - Mapas Para as Estrelas
Rosamund Pike - Em Parte Incerta
Reese Witherspoon - Livre
MELHOR FILME BRITÂNICO
‘71
Paddington
Pride
Debaixo da Pele
FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Ida - Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
Leviathan - Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
The Lunchbox - Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Trash - Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
Two Days, One Night - Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd
DOCUMENTÁRIO
20 Feet from Stardom
20,000 days on earth
Citizen 4
Finding Vivien Maier
Virunga
FILME DE ANIMAÇÃO
Os Monstros das Caixas
Lego O Filme
ARGUMENTO ORIGINAL
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Momentos de uma Vida
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler – Repórter na Noite
Whiplash
ARGUMENTO ADAPTADO
Em Parte Incerta
Paddington
ATOR SECUNDÁRIO
Steve Carell - Foxcatcher
Ethan Hawke - Boyhood – Momentos de uma Vida
Edward Norton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo - Foxcatcher
JK Simmons - Whiplash – Nos Limites
ATRIZ SECUNDÁRIA
Patricia Arquette (Boyhood – Momentos de uma Vida)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Rene Russo (Nightcrawler)
Imelda Staunton - Orgulho
Emma Stone - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
MÚSICA ORIGINAL
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Antonio Sanchez
Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat
Interstellar- Hans Zimmer
A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson
Debaixo da Pele - Mica Levi
FOTOGRAFIA
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Emmanuel Lubezki
Grande Hotel Budapeste - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interstellar - Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner - Dick Pope
MONTAGEM
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Douglas Crise, Stephen Mirrione
Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
O Jogo da Imitação - William Goldenberg
Nightcrawler - John Gilroy
A Teoria de Tudo - Jinx Godfrey
Whiplash - Tom Cross
DESIGN DE PRODUÇÃO
Olhos Grndes - Rick Heinrichs, Shane Vieau
Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen, Anna Pinnock
O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Interstellar - Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts
MAQUILHAGEM E CABELO
Grande Hotel Budapeste - Frances Hannon
Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta - Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo - Jan Sewell
SOM
American Sniper - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
Grande Hotel Budapeste - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo Da Imitação - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Nightcrawler – Repórter na Noite - Nos Limites - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann
EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Revolta - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiões da Galáxia - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interstellar - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
PRÉMIO EE RISING STAR - Voto do público
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley